微信扫一扫
有网友6日发微博称,自己哥嫂领结婚证时,交了五千元押金,不生二胎退不了。7日中午道歉称“不应该听到闲话家常就随便放网上”。
对此,四川泸州市公安局官方微博@平安泸州回应:私信你,收到没有?虽然你道歉、删除,并作出了说明,我们还是希望你能“回信”。也请大家不信谣不传谣,并感谢大家的关心!
以下为该网友6日发布的微博:
以下为该网友7日发布的道歉微博:
从下图可以看到@平安泸州 联系该网友后,该网友并未回复。
其实在2017年就曾有关于“结婚不生二胎押金不退”的传言,当时泸州市民政局就已经辟谣:
“这个说法不是真实的。按照《财政部国家发展改革委关于清理规范一批行政事业性收费的通知》要求,从今年4月1起,全国范围内婚姻登记都不再收取任何费用”